Легенда и гордость Брянщины

2 мая в МОУ СОШ №3 состоялось представление книги "Ахтунг! Внимание! В небе Камозин!" Павел Михайлович Камозин (1917 - 1983) является одним из самых результативных летчиков времен Второй Мировой. Бывший в довоенное время простым брянским рабочим, скромный и невысокий парень в небе как по волшебству превращался в грозного и непобедимого аса. Память о знаменитом брянском летчике-истребителе, дважды Герое Советского Союза бережно хранят в 11-й школе города Брянска, где учился будущий ас. В школьном музее находятся уникальные экспонаты – личные вещи летчика, фотографии, воспоминания о нем.

О деятельности Унечского поискового отряда «Память» рассказал его командир Г. В. Фролов. Ребята подержали в руках и разобрали пистолет-пулемет Судаева и Шпагина, винтовку, рассмотрели гранаты советские Ф - 1, РГД-33. Геннадий Викторович рассказал, как с риском для жизни, в ходе поисковой экспедиции на территории Унечского района бойцы отряда «Память» обнаруживают и поднимают останки бойцов Красной Армии. Он показал каску бойца, простреленную снайпером. Найденного бойца захоронили как безымянного, при нем не было документов. «Вахта Памяти» проходит с ранней весны до глубокой осени. В это время участники поисковых групп выезжают на те места, где проходили битвы, чтобы разыскать останки солдат, погибших на поле боя.