Никулин

Человек, даривший людям радость

18 декабря день рождения одного из самых известных, любимых клоунов, а также не менее известного актёра - Юрия Владимировича Никулина. Ему бы исполнилось 100 лет. Уже более 20 лет мы живем без этого доброго, светлого человека.

Юрий Никулин - это человек, чье имя неразрывно связано с советским кинематографом. Он обладал врожденным талантом смешить людей, а потому чаще всего появлялся на экране в образе комедийных персонажей. Драматические роли также отлично удавались ему. А потому еще при жизни Юрий Никулин стал настоящей легендой советского кино.

Клоун по диплому и актер по призванию, любитель хороших шуток и анекдотов, он один из тех, с кем ассоциируется российское кино ХХ века. Знаком любви  россиян к выдающемуся артисту стало открытие  памятника Юрию Никулину  в Москве рядом со зданием цирка на Цветном бульваре.

Библиотекарь познакомила гостей киновечера с биографией, творчеством и фильмографией любимого актера и артиста. Рассказала о творческом пути Никулина: работа на арене цирка, съемки в кинолентах, должность главного режиссера, а затем и директора Цирка на Цветном бульваре.

На слайдах электронной презентации присутствующие увидели фотографии рядового Никулина – участника Советско-финской войны, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Предложенные видеофрагменты из знаменитых фильмов актера - «Неподдающиеся», «Самогонщики», «Когда деревья стали большими», «Бриллиантовая рука» - вызвали море смеха и позитива.