Новые книги

Новые книги в  библиотеке

Старченко, Н.Н. Счастливая жизнь / Н.Н. Старченко. - Москва. - 2021. - 256 с., ил.

На полках нашей библиотеки появилась последняя книга известного советского и российского писателя и журналиста Николая Николаевича Старченко. Книга «Счастливая жизнь» посвящена памяти известного всей стране журналиста и писателя, ведущего телепередачи «В мире животных» Василия Михайловича Пескова, с которым  автор много лет был дружен. Но есть у этой книги и третий главный герой — русская природа, которой и Н.Н. Старченко, и В.М. Песков посвятили всю свою жизнь и творчество. Их поездки по «святым местам» русской земли, по красивейшим уголкам России, по заброшенным и позабытым деревням, в которых некогда кипела жизнь и появились на свет Тургенев, Пришвин, Лермонтов, Бунин, к истокам великих русских рек Волги и Днепра легли в основу этой книги, которая, без сомнения, будет интересна каждому, кто любит нашу Родину и болеет о ней душой.

Городские округа и муниципальные районы Брянской области: статистический сборник / председатель редакционной коллегии В.Э. Клорштейн. - Брянск. - 2021. - 230 с.

Выпущен статистический ежегодник «Городские округа и муниципальные районы Брянской области  2021». Сборник является наиболее полным ежегодным изданием Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Брянской области, отражающим в длительной динамике явления и процессы, происходившие в экономической и социальной жизни области. В нем представлена информация, характеризующая административно - территориальное и муниципальное деление области, климат и природные ресурсы, охрану окружающей среды. Широко представлена информация о населении, его занятости и безработице, уровне благосостояния. Значительное место отведено показателям, характеризующим положение организаций отдельных видов экономической деятельности - промышленности, сельского и лесного хозяйства, строительства, транспорта и связи, организаций, обслуживающих население.

«Большая российская энциклопедия» (БРЭ) это универсальная энциклопедия на русском языке, состоящая из 35 нумерованных томов, которые содержат более 80 тысяч статей. Выпускалась одноименным книжным издательством с  2004 г. по 2017 г. БРЭ является наследником Большой советской энциклопедии и представляет собой памятник отечественному книгопечатному делу в современном цифровом мире. Печатное издание энциклопедии доступно читателям нашей библиотеки.